Flotte oceanographique française

Posters

Posters

 

Auteurs

 

Activité Recherche en Géosciences

G1

Anne Duperret, Celine Raimbault, Elsa Dromelet, Grégoire Maillet, Vincent Regard, Bernard Le Gall, Christine Authemayou, Sara Vandycke, Jean-Pierre Colbeaux.

G2

Virginie Gaullier, Frank Chanier, Bruno Vendeville, Gaël Lymer, Johanna Lofi, Françoise Sage, Agnès Maillard, Isabelle Thinon.

G3

Virginie Gaullier, et l’équipe scientifique TREMOR (Frank Chanie), Anne Duperret, Fabien Graveleau, Pascal Leroy, F. Paquet, Bruno Vendeville, Lamine Diop, Anthony Dofal, Anélia Petit.

G4

Simplet L., Cliquet D., Pierre D., Mazé J.-P.

G5

Agnès Maillard-Lenoir

G6

Fabien Paquet, Isabelle Thinon, Eric Lasseur, Renaud Coueffe, Justine Briais, Olivier Dugue, Christian Dupuis, François Guillocheau, Florence Quesnel, Cécile Robin, Bernadette Tessier

G7

  • Bathymétrie haute résolution de la Corniche Basque au niveau de St Jean de Luz (côte Basque). Résultats préliminaires de la campagne SPLASHALIOT-1 (2014) sur la V/O Haliotis.
    résumé

Grégoire Maillet, Vincent Regard, Noémie Martin, Eric Beneteau

G8

  • Campagne MARSITE 2014 : Installation de réseaux de distancemètres acoustiques pour le suivi cinématique du segment Istanbul-Siliviri de la faille Nord-Anatolienne, Mer de Marmara.
    résumé

Helen Piété, Anne Deschamps, Valérie Ballu, Pierre Sakic, Jean-Yves Royer, Heidrun Kopp, Dietrich Lang, Louis Géli, Livio Ruffine

G9

V. Ballu, M.N. Bouin, S. Calmant, B. Pelletier, T. Kanas, E. Garaebiti, A. LeBreus.

Activités Recherches en Océanographie Physique et Biogéochimie

P1

Gabriel Munoz, Hélène Budzinski et Pierre Labadie

P2

  • ORIQUART - Influence de l’ORIgine de la matière organique particulaire sur la QUAlité du pool nutritif et son devenir dans le Réseau Trophique d’un écosystème littoral semi fermé.

N. Savoye, S. Dubois, N. Chevalier, H. Budzinski, A. Grémare, V. David, S. Bichon, I. Billy, K. Le Ménach et H. Blanchet.

P3

C. Rabouille, F. Toussaint, C. Cathalot, B. Bombled, J. Rassmann, B. Lansard, N. Laborde, JL. Reyss

P4

J. Rassmann, C. Rabouille, B. Lansard, L. Pozzato, B. Bombled, J.-P. Dumoulin

P5

  • Main results of LATEX: LAgrangian Transport EXperiment in tehe Gulf of Lion.
    résumé

A. Petrenko, F. Diaz, J. Bouffard, A.M. Doglioli, M. Kersale, F. Nencioli, F. d'Ovidio, and  the LATEX group

P6

N. Savoye, P. Ramon, C. Liénart et V. David, et les équipes SOMLIT et MOSLIT

P7

Pascal Bailly du Bois, Franck Dumas, Luc Solier, Mehdi Morillon

P8

B. Deflandre, Grémare A., S. Schmidt, A. Roméro Ramirez, S. Bichon, G. Bachelet, O. Maire, E. Metzger, N. Lavesque, J.-C. Duchêne, M.L. Delgard, G. Bernard, P. Bonifacio, J.-M. Amouroux, C. Labrune, E. Viollier, F. Cesbron, M. Richard, G. Thouzeau, J. Clavier, S. Bujan, E. Amice, C. Massé, A. Cuitat, F. Garabétian, P. Anschutz, C. Fontanier, I. Billy, K. Charrier, D. Poirier, H. Bouillard, M. Leconte, C. Portier.

P9

Pierre ANSCHUTZ, Céline CHARBONNIER, Aurélia MOURET, Sabine SCHMIDT, Hélène HOWA

P10

  • MESOBIO: l'impact des tourbillons mésoéchelle à différents niveaux trophiques dans le Canal du Mozambique.
    résumé

Jean-François Ternon, Francis Marsac, Frédéric Ménard, Michel Potier, Pascal Bach, Anne Lebourges-Dhaussy, Sébastien Jaquemet

P11

  • Interaction of dense shelf water cascading and open-sea convcetion in the northwestern Mediterranean during inter 2012.
    résumé

Durrieu de Madron X., L. Houpert, P. Puig, A. Sanchez-Vidal, P. Testor, A. Bosse, C. Estournel, S. Somot, F. Bourrin, M.N. Bouin, A. Calafat, M. Canals, L. Coppola, F. D’Ortenzio, J. Font, S. Heussner,  J. Martin,  L. Mortier, A. Palanques, P. Raimbault

P12

  • Contaminants dans le système trophique : phytoplancton, zooplancton, anchois, sardine.
    résumé

Troncynski J., F. Carlotti, O. radakovitch, N. Bodin et al.

P13

Alekseenko E., B. Thouvenin, M. Baklouti, J. Troncynski, C. Tixier, V. Loizeau, P. Garreau, R. Verney, F. Carlotti, B. Espinasse, B. Queguiner.

P14

Tiano M., J. Troncynski, M. Harmelin-Vivien, C. Tixier, O. Radakovitch, F. Carlotti.

P15

  • High resolution monitoring of deep water formations in the northwestern Mediterranean over the recent period (2007-2012).
    résumé

Houper L., P. Testor, X. Durrieu de Madron, A. Bosse, L. Mortier.

P16

  • Estimations des apports souterrains sur les côtes méditerranéennes par les radio-éléments 223RA, 224Ra et 222Rn.
    résumé

Claude C., S. Cockenpot, P. Baudron, O. radakovitch, B. Arfib, A. Mayer, J. Gilabert, J.L. Garcia Arostegui, C. Leduc.

P17

  • Impact of deep water formation on particle distribution – Case cruise DEWEX and MOOSE.
    résumé

Ramondenc, S., L. Guidi, L. Coppola, L. Stemman, F. lombard, X. Durrieu de Madron.

P18

  • poster

H. Le Bris

P19

  • CARBORHONE: Spatio-temporal dynamics of air-sea CO2 fluxes in Gulf of Lion (Mediterranean Sea).
    résumé

Y. Bozec, T. Cariou, E. Collin, A. Durand, E. Macé, P. Marrec, D. Thuillier, M. Vernet

P20

  • High-resolution survey in both space and time of the Gibraltar strait: the Hydrochanges Gibraltar international campaign (3-8 july 2012).
    résumé

I. Taupier-Letage, G. Rougier, J. Garcia Lafuente , S. Sammartino , J. Soto Navaro , C. Bachelier , J. Chioua , E., Bouchta , A. Lalilti , D. Malengros , C. Naranjo Rosa and A. Orbi

P21

  • Mais que font ces scientifiques sur leur bateau océanographique? Mission BIOMIN 3:  un exemple de campagne à la mer.

M. Richard et B. Deflandre

P22

Jérôme C.J. Petit, Jörg Schäfer, Gérard Blanc, Aymeric Dabrin, Laurent Lanceleur, Hervé Derriennic, Alexandra Coynel, Jean-François Chiffoleau, Nadine Mattielli

P23

  • Tracing the origin/fate of suspended matter and sediment by using the geochemical signatures in the residual fraction: application to the Marennes Oléron Bay, France
    résumé

Aymeric Dabrin, Jörg Schäfer, Olivia Bertrand, Matthieu Masson, Gérard Blan

P24

  • Influence de la CDOM et de la composition en particules sur la couleur de l’eau du lagon de la Cote Est de la Nouvelle‐Calédonie
    résumé

Cécile Dupouy, David Doxaran, Rüdiger Röttgers, Martine Rodier, Rosalie Fuchs, Marc Tedetti, Chloe Martias, Francois Lantoine, Robert Frouin, Hiroshi Murakami, Luciane Favareto, Milton Kampel, Christel Pinazo, Madeleine Goutx

Activités Recherches en Biologie / Fonctionnement des Ecosystèmes

B1

Gérard Pergent, Christine Pergent-Martini, Philippe Clabaut, Marina Bonacorsi

B2

Nicolas LAVESQUE, Guy BACHELET, Guillaume BERNARD, Hugues BLANCHET, Paulo BONIFACIO, Valérie DAVID, Yolanda DEL AMO, Van Tu DO, Sophie DUBOIS, Frédéric GARABETIAN, Benoît GOUILLIEUX, Antoine GRÉMARE, Florence JUDE-LEMEILLEUR, Olivier MAIRE, Cécile MASSÉ, Guillaume MEISTERHANS, Antoine NOWACZYK, René PARRA, Natalie RAYMOND, Alicia ROMERORAMIREZ, Benoît SAUTOUR, Jean-Claude SORBE, Xavier de MONTAUDOUIN

B3

L. Magalhães, L., Freitas, R., Lavesque, N., de Montaudouin, X.

B4

Lunven Michel, Colas Florent, Youénou Agnès, Le Gall Erwan, Crassous Marie Pierre, Tardivel Morgan, Daniélou Marie Madeleine, Quéré Julien, Malestroit Pascale, Delmas Daniel, Labry Claire, Siano Raffaele, Jegou Klet, Bryere Philippe, Gohin Francis, Sourisseau Marc, Chapelle Annie, Compère Chantal

B5

  • Poster sur la diversité des cyanobactéries diazotrophes dans le lagon de Nouméa entre 2005 et 2011.

Isabelle Biegala et al.

B6

Maik Tiedemann, Abdoulaye Sarre, Gildas Roudaut, Fabrice Roubaut, François
Baurand, Patrice Brehmer

B7

Espinasse B. , F. Carlotti, M. Zhou, J.L. Devenon.

B8

  • Le projet transfrontalier DYMAPHY (2010-2014) et recherches associées en Manche Orientale à bord des navires  côtiers "Sepia II" et "Côtes de la Manche" : Vers le développement d'un système DYnamique d‘observation pour l'évaluation de la qualité des eaux Marines basée sur l'analyse du PHYtoplancton à haute résolution
    résumé

Artigas L F., Alvain S., Ben Mustapha Z., Bonato S., Broutin M., Courcot, L., Cornille V., Chicheportiche J., Créach V., Degros N., Gómez F., Guiselin N., Hébert P.A., Hamad D., Houliez E., Lecuyer E., Lefebvre A., Lizon F., Mériaux X., Poisson-Caillault E., Owen K., Rijkeboer M., Rousseeuw K., Rutten T., Schmitt F., Thyssen M., Veen A., Wacquet G., Zongo S.

Activités Observation et Surveillance du Milieu Marin Côtier

O1

  • Poster sur les suivis multi-paramètres (de la physique au zooplancton) à la station hauturière SPOT (2012-2015) qui montrent que les diazotrophes expliquent une part importante de la productivité primaire et secondaire de la zone du sud-ouest Pacifique.

Isabelle Biegala et al.

O2

  • REBENT, 10 ans de suivi des peuplements benthiques côtiers bretons.
    résumé

Broudin Caroline, Gentil Franck, Grall Jacques, Houbin Céline, Thiébaut Eric

O3

  • BOUSSOLE: Un programme d'acquisition à long-terme des paramètres bio-optiques en Mer Ligure.

Melek Golbol, Vincenzo Vellucci, David Antoine, Malika Kheireddine, Emanuele Organelli, Annick Bricaud, Morvan Barnes, Bernard Gentili, Grigor Obolensky, Vincent Taillandier, Francis Louis, Joséphine Ras, Céline Dimier.

O4

  • Bloom and flood events on a wide continental shelf : Gliders and fixed platforms observations.
    résumé

Many G., F. Bourrin, X. Durrieu de Madron, R. Verney,  I. Pairaud, H. Benabdelmoumene.

Activités de Développements en Technologies Marines

T1

Marie-Claire Fabri, Patrick Jaussaud et Jan Opberbecke

T2

  • DRUMB, VAD, DYNASFAR : quelques essais technologiques

Thierry Terre, Michel Hamon, Olivier Peden, Stéphane Leizour, Olivier Ménage, Philippe Le Bot, P.Branellec, Floriane Desprez de Gésincourt, Catherine Kermabon, Xavier André, Stéphane Barbot, Peter Davies, Laurent Gautier, Serge Le Reste

Activités de recherche sur les Navires de station

NS1

  • Le Néomysis, un outil au service de l'observation à la Station Biologique de Roscoff.
    résumé

T. Cariou, Y. Bozec, C. Broudin, T. Comtet, C. Houbin, M. Manno, F. Rigaut-Jalabert, N. Simon, E. Thiébaut

NS2

  • Activités des navires de station à l'Observatoire Océanologique de Banyuls
    résumé

Renaud Vuillemin, Yves Desdevises, Pascal Conan, Pascal Romans, François Charles

Enseignement

E1

  •  Les campagnes océanographiques PHYBIO du master d'océanographie de l'université d'Aix-Marseille à bord du Téthys II".

T. Wagener, A. Petrenko, N. Barrier, F. Diaz, A. Doglioli, M. Lafont, D. Malengros, T. Moutin, B. Queguiner, C. Pinazo,  et les étudiants du Master d'Océanographie (Spécialité OPB).

E2

  • Etude hydrodynamique, bathymétrique et géochimique de l'estuaire central de la Gironde
    résumé

Antoine LERAT, Thomas GARDES, Marjolaine SABINE, Rémy ASSELOT, Axel CANREDON, Juliette MAURY, Pierre MORENA, & Alexandre DEUET

E3

  • Etudes des herbiers et de la répartition spatiale du zooplancton dans le Bassin d'Arcachon.
    résumé

Thomas Gardes, Antoine Lerat, Marjolaine Sabine, Mélina Abdou, Juliette Maury, Alisson Jaillet, Suzie Humbert, Alexandre Deuet

E4

  • Soutien de la Flotte Océanographique Française à la formation initiale de l’Université de Bordeaux – TP GIRONDE

Bertrand Lubac, Bruno Deflandre, Jorg Schaefer, Nadia Sénéchal