Flotte oceanographique française

Programme

Jeudi 11 juin 2015

 

8h45 - 9h00

Accueil des participants

9h00 - 9h05

Présentation de l’ENSCPB, François Cansell, Directeur ENSCPB

9h05 - 9h15

Accueil : par Manuel Tunon de Lara, Président Université de Bordeaux

9h15 - 9h30

Ouverture du colloque : Catherine Jeandel, Présidente du COSS
Intervention de bienvenue et présentation du colloque

9h30 - 9h45

Actions et politique de la Région Aquitaine en matière de recherches et en environnement marins,
Marie-Agnès Dupouey, directrice du projet "Croissance Bleue" CR Aquitaine

9h45 – 10h00

Politique scientifique du CNRS (INSU INEE) en océanographie côtière (2016-2020)
 P. Bertrand, S. Lamare

10h00- 10h15

Politique scientifique de l’Ifremer en recherche et missions de service public  en milieux côtier (2016-2020),
Marie-Hélène Tusseau Vuillemin

10h15- 10h30

Politique scientifique de l’IRD en océanographie côtière (2016-2020),
T. Changeux

10h30- 10h45

Présentation de la TGIR Flotte et son organisation,
O. Lefort

10h45–11h00

pause-café

Bilans de l’activité des flottilles des navires de façade et de station (2010-2014)

11h00– 11h20

Bilan des activités 2010-2014 de la flotte des navires de façade,
S. Van Iseghem et P. Morin

11h20- 11h30

Bilan des activités 2010-2014 des navires de station,
Emmanuel Alessandrini et Eric Thiébaut

11h30– 11h45

Echanges avec l’auditoire sur l’activité des navires côtiers de façade et de station

Bilan de l'activité enseignement

11h45- 12h05

Bilan des activités d’enseignement 2010-2014 sur les navires de façade et de station de la Flotte océanographique française,
 Laure Mousseau et Jörg Schäfer

12h05– 12h15

Echanges avec l’auditoire sur l’activité d’enseignement des navires côtiers

12h15- 13h30

Déjeuner

Activités Recherches en Géosciences

13h30- 13h50

Le Messinien, marqueur de la déformation en Méditerranée : Principaux résultats issus des campagnes METYSS, SIMBAD et FABLES.
Virginie Gaullier, Agnès Maillard, Françoise Sage et les équipes scientifiques METYSS, SIMBAD et FABLES

13h50- 14h10

Présentation 2 Géosciences  : Campagnes FISSEL
Alain Hénaff

14h10- 14h20

Présentations flash posters géosciences (1 mn par poster)

Activités Ressources Halieutiques et Développements en Technologie des Pêches

14h20-14h40

Les campagnes d’évaluation des stocks de coquilles Saint-Jacques menées par l’Ifremer : de l’expertise halieutique à la recherche.
Eric Foucher et Spyros Fifas

14h40- 15h00

Les petits pélagiques en Méditerranée : Campagnes PELMED. 
Jean Louis Bigot et Claire Saraux

Activités de recherche sur les Navires de station

15h-15h20

Présentation de campagnes sur le Navire de station : Antedon   
D. Thibault

Activités de Développements en Technologies Marines

15h20– 15h40

Présentation des premiers essais en mer du ROV Hybride Ariane. 
Ewen Raugel

15h40– 16h00

Présentation 2 Technologie : Le projet MEUST,
Dominique Lefèvre et Carl Gojak

16h00- 16h20

pause-café

16h20- 16h40

Séance poster

Table Ronde Instrumentation Marine (Animateurs : Gérard Eldin, Claire Treignier, Thomas Changeux)

16h40- 16h55

Présentation du Parc National d’instrumentation océanographique de l’INSU. 
Emmanuel de Saint Léger et Lionel Fichen

16h55- 17h10

Présentation des résultats du Workshop Technologies Marines (mai 2015),
Pierre Cotty

17h10- 18h00

Table Ronde : Expression des besoins par la communauté côtière en nouveaux instruments dans les parcs océanographiques et en nouvelles technologies.

 

Vendredi 12 juin 2015

 

8h55 -9h00

Présentation de la journée,
P. Morin

Présentation générale Chantier Méditerranée

9h00- 9h20

Les campagnes côtières réalisées entre 2010 et 2014 dans le cadre du projet MERMEX : Chantier Méditerranée 
X. Durrieu de Madron, C. Guieu, R. Sempéré, I. Pairaud

Activités Recherches en Océanographie Physique et Biogéochimie

9h20 - 9h40

L'Observation par couplage mesures de terrain-modélisation : Les campagnes DoWEX/DeWEX et MOOSE. 
Dominique Lefèvre and Dewex Team

9h40 - 10h00

CAMELIA : ContAmination Métallique de l’Estuaire de la LoIre dans sa partie Aval
Brach-Papa C., Auger D., Bretaudeau J., Bruzac S.,  Chiffoleau J.-F., Chouvelon T., Crochet S., Knoery J., Rozuel E., Thomas B 

10h00 - 10h20

Présentations flash posters Océanographie Physique Biogéochimie

10h20 - 10h40

Pause-café

Activités Recherches en Biologie / Fonctionnement des Ecosystèmes

10h40 –11h00

Le projet HAPLOOPS : Conséquences de la prolifération de l’amphipode Haploops nirae sur la diversité et le fonctionnement des peuplements benthiques du sud Bretagne.
Evolution d’un champ de pockmarks associé à un peuplement de crustacés amphipodes en baie de Concarneau. 
Baltzer A, Reynaud M. , Ehrhold A. , Cordier C. , Fournier J.,  E. Thiébaut, C. Rigolet, A. Brind’Amour, S. Dubois

11h00-11h20

Présentation 2 Biologie Ecosystèmes : Campagnes CORALCAL,
Claude Payri

11h20-11h40

Contaminants dans le système trophique phytoplancton, zooplancton, anchois, sardine – projet ANR COASTAS 
J. Tronczyński et F. Carlotti

11h40-12h00

Éléments traces métalliques Perturbations climatiques Upwelling et REssources. 
 Luis Tito de Morais

12h00-12h15

Présentation flash des posters Biologie / Fonctionnement des écosystèmes (1mn par poster)

12h15– 13h30

Déjeuner

Activités Observation et Surveillance du Milieu Marin Côtier

13h30- 13h50

MOOSE, un réseau d’observation long-terme de la Méditerranée.
Patrick Raimbault et MOOSE Team

13h50-  14h10

Présentation 2 Observation, Campagnes SOMLIT avec focus SOGIR
Benoît Sautour

14h10-14h30

Développement méthodologique des biomarqueurs pour une surveillance intégrée des effets biologiques et des contaminants chimiques,
Burgeot T., Akcha., Ménard D., H. Budzinski, C. Minier

14h30-14h40

Présentations flash posters observation (1 mn par poster)

Activités de recherches côtières dans les zones subpolaires et polaires

14h40 - 15h00

Ecologie pélagique côtière de la mer de Dumont d’Urville (Est Antarctique)
Koubbi Philippe et équipe du programme 1142 – IPEV ICO²TAKs

Activités Ressources Halieutiques et Développements en Technologie des Pêches

15h00- 15h20

Campagnes ORHAGO :(Observation des Ressources HAlieutiques benthiques du GOlfe de Gascogne)
Gérard  Biais

Activités de recherche sur les Navires de station

15h20- 15h40

Changements récents dans le compartiment benthique de la rade de Brest : implications dans le fonctionnement de l'écosystème.
J Grall, A Blanchet et A Carlier

15h30- 16h00

Intervention de clôture par Jean Marie Flaud, DGRI, Ministère chargé de la Recherche et Catherine Jeandel, Présidente du COSS