Présentations - points de contact

Présentation des points de contact pour les instruments scientifiques - Marc Nokin (Marc.Nokin@ifremer.fr)

L’Atalante : les travaux prévus en 2021 - Pierre Daelman (Pierre.Daelman@ifremer.fr)

Thalassa : performances et capacités du navire suite à la modernisation de 2017 - Sarah Duduyer (Sarah.Duduyer@ifremer.fr)

La nouvelle Sismique - Anne Pacault (Anne.Pacault@ifremer.fr)

Sismique et impact environnemental - Cécile Ducatel (Cecile.Ducatel@ifremer.fr)

Le nouvel AUV 6000 - Lorenzo Brignone (Lorenzo.Brignone@ifremer.fr)

La modernisation de Victor 6000 - Christophe Duchi (Christophe.Duchi@ifremer.fr)

Logiciels de gestion de plongée et de données - Jan Opderbecke  (Jan.Opderbecke@ifremer.fr)

Présentation de TECHSAS NG - Guillaume Clodic (Guillaume.Clodic@ifremer.fr)

Télé-présence : nouveaux outils pour recherche et enseignement - Olivier Soubigou (Olivier.Soubigou@ifremer.fr)

ADCP Kongsberg : nouvel équipement en test - Anne Pacault (Anne.Pacault@ifremer.fr)

Étalonnage des sondeurs et qualification de la donnée - Laurent Berger (Laurent.Berger@ifremer.fr)

Traitement des données des sondeurs et nouveaux formats (Globe,…) - Cyrille Poncelet (Cyrille.Poncelet@ifremer.fr)

Cartographie multi-faisceaux, imagerie, profils colonne d'eau et sédiment avec engins sous-marins - Patrick Jaussaud (Patrick.Jaussaud@ifremer.fr)

Positionnement/navigation des engins et traitement de la donnée - Marie-Edith Bouhier (Marie.Edith.Bouhier@ifremer.fr)

Imagerie et cartographie sous-marine optique 2D/3D, réalité augmentée - Jan Opderbecke (Jan.Opderbecke@ifremer.fr)

Visite virtuelle des navires (présentation non disponible) - Olivier Soubigou (Olivier.Soubigou@ifremer.fr)

Prélèvement/manipulations au fond, intégration d’équipements scientifiques - Viorel Ciausu (Viorel.Ciausu@ifremer.fr)