Comité locaux d’évaluation

Mandat et fonctionnement

L’accès aux navires de station se fait via un appel d'offre national semestriel initié par chacun des OSU ou station marines gestionnaire d’un navire de station.

Les demandes sont évaluées par les Comités Locaux d'Evaluation (CLE) mis en place par chaque Observatoires des Sciences de l’Univers et Stations Marines gestionnaires des navires de station.

Les Comités Locaux d’Évaluation se réunissent en séance plénière deux fois par an : au printemps et à l’automne pour évaluer les dossiers de proposition de campagne à la mer pour les semestres suivants.

Les CLE ont également en charge l'évaluation des résultats des campagnes océanographiques françaises programmées sur les navires de station. Ils évaluent la valorisation scientifique, d’une part vis-à-vis de l’atteinte des objectifs des campagnes elles-mêmes (court terme, au retour des campagnes), d’autre part vis-à-vis des objectifs à moyen terme (valorisation scientifique par les travaux de laboratoire ultérieurs, évaluée a posteriori, quatre ou cinq ans après la campagne). Ils évaluent également la valorisation des campagnes enseignement au regard du nombre d'étudiants et enseignants impliqués, des rendus pédagogiques, du travail généré, et de la valorisation de l'acquisition du travail à la mer. Ils transmettent ces résultats au directeur adjoint de la flotte et au bureau de la CNFC.

Afin d'assurer la permanence de leur activité en dehors des séances plénières, les Comités Locaux d’Évaluation se dotent d'un bureau constitué du président et du représentant de la Commission Nationale de la Flotte Côtière (CNFC) au sein du CLE.

Ce bureau assure une permanence des relations avec la direction de la flotte et la CNFC. Il désigne les experts devant évaluer les dossiers ainsi que les rapporteurs (rapporteuses) devant présenter les dossiers en séance.

Le directeur adjoint de la flotte s’assure que les évaluations des CLE et que la programmation locale assurée par les stations sous l’égide d’un directeur de l’OSU/UMS, d’UMR, ou de FR garantissent un traitement équitable à tous les projets.

Chaque CLE fournit une fois par an, une note de synthèse (bilan des jours effectués, classement des projets) à la DFO et une analyse consolidée est présentée au comité directeur de la flotte.

Composition

Les Comités Locaux d’Évaluation sont composés de :

Six membres délibératifs :

  • Un président
  • Un représentant de la CNFC
  • Quatre membres titulaires (dont 1 membre d’un OSU ou station marine de proximité)

Un ou plusieurs observateurs techniques de la direction de la flotte ou de la DT INSU peuvent être membres consultatifs. La présidente ou le président de la CNFC est invité permanent dans Comités Locaux d’Évaluation.

Les membres des Comités Locaux d’Evaluation (CLE)

Comité Local d’Evaluation Bordeaux

  1. Jörg Schäfer, Président, Université de Bordeaux
  2. Xavier de Montaudouin, Université de Bordeaux
  3. Bruno Deflandre, Université de Bordeaux
  4. Yolanda Del Amo, Université de Bordeaux
  5. Hervé Gillet, Université de Bordeaux
  6. Valérie Chavagnac, CNRS/INSU Toulouse

Comité Local d’Evaluation Wimereux

  1. François Schmitt, Président, ULCO Wimereux
  2. Urania Christaki, ULCO Wimereux
  3. Felipe Artigas, ULCO Wimereux
  4. Alain Lefebvre, Ifremer Boulogne
  5. Hubert Loisel, ULCO Wimereux
  6. Alain Trentesaux, Université Lille
  7. Vincent Bouchet, Université Lille

Comité Local d’Evaluation Roscoff

  1. Eric Thiébaut, Président, UPMC Roscoff
  2. Anne-Claire Baudoux, CNRS Roscoff
  3. Dominique Davoult, Sorbonne Université Roscoff
  4. Cédric Boulard, CNRS Roscoff
  5. Cécile Cabresin, Sorbonne Université Roscoff
  6. Jacques Grall, UBO Brest
  7. Laurent Lévèque, CRNS/INEE Roscoff

Comité Local d’Evaluation Brest

  1. Frédéric Jean, UBO Brest
  2. Anne Lebourges-Dhaussy IRD Brest
  3. Gérard Thouzeau, CNRS/INSU Brest
  4. Erwan Amice, CNRS/INSU Brest
  5. Véronique Cuq, CNRS/INEE Brest
  6. Philippe Le Nilliot, AAMP Brest
  7. Eric Thiébaut, UPMC Roscoff

Comité Local d’Evaluation Banyuls

  1. Mireille Pujo-Pay, Présidente, CNRS/INSU
  2. François Le Loch, IRD Brest
  3. Michaël Fuentes, CNRS Banyuls
  4. Pascal Romans, Sorbonne Université Banyuls
  5. Céline Labrune, CNRS Banyuls
  6. Eric Martinez, CNRS Banyuls
  7. François Charles, CNRS Banyuls

Comité Local d’Evaluation Marseille

  1. Christian Grenz, Président, CNRS/INSU Marseille
  2. Laetitia Licari, Université Marseille
  3. Pierre Chevaldonne, CNRS Marseille
  4. Nagib Bhairy, CNRS Marseille
  5. Jean-Luc Fuda, CNRS Marseille
  6. Sabine Charmasson, IRSN Cadarache

Comité Local d’Evaluation Villefranche-sur-Mer

  1. Jean-Olivier Irisson, Président, SU Villefranche-sur-Mer
  2. Emilie Diamond Riquier, CNRS/INSU Villefranche-sur-Mer
  3. Stéphane Gasparini, SU Villefranche-sur-Mer
  4. Frédéric Gazeau, CNRS/INSU Villefranche-sur-Mer
  5. March Picheral, CNRS/INSU Villefranche-sur-Mer
  6. Delphine Thibault Botha, MOI Marseille